Точка съемки и композиция снимка

Композиция является наиболее сильным способом видения.

Эдвард Уэстен

Одной из основных задач, которую приходится решать фотографу при съёмке, является композиция снимка. В фотографии понятие "композиция" включает в себя совокупность всех элементов изобразительной формы: линейного, светового, тонального построений кадра, а в цветной фотографии -и его колорита. В любом случае особое место при этом отводится нахождению определённого соотношения всех отдельных, входящих в кадр элементов. Благодаря их гармоничному размещению на картинной плоскости создаётся стройная система, которая придаёт фотоснимку смысловую чёткость и художественную выразительность. Судить о том, какое огромное значение имеет грамотное расположение отдельных элементов в кадре, можно, например, по двум приводимым здесь снимкам, сделанным почти одновременно и в одном и том же месте.

Первый снимок (фото 1) может служить примером бездумной, протокольной фиксации окружающей действительности. Снимки такого рода не только не обладают какой-либо художественной ценностью, они, напротив, могут лишь вызывать раздражение.

Точка съемки и композиция снимка

Фото 1. Пример неудачной композиции снимка. В результате неудачно выбранной точки съёмки фотоснимок оказался перегруженным деталями, в результате чего в нём отсутствует элемент, выполняющий функции организующего начала, своеобразного зрительно-смыслового центра. Изображение выглядит плохо организованным, не имеющим содержания. Затрудняет восприятие снимка и неуравновешенность его композиции: левая часть кадра зрительно "тяжелее"правой.

Во втором случае (фото 2) мы имеем дело с отображением той же действительности, но в художественной, образной форме. Несмотря на то что здесь присутствуют практически те же элементы, что и в первом снимке (похожая лодка, такой же берег), он производит совершенно другое впечатление. Выразительность этого снимка достигается за счёт конструктивной чёткости изображения, которая может быть получена только при удачной композиции кадра.

Точка съемки и композиция снимка

Фото 2. На берегу озера. Более удачная точка съёмки дала возможность избавиться от лишних деталей в кадре и создать стройную и достаточно лаконичную композицию с чётко выраженным смысловым центром -изображением стоящей у берега лодки. Дополнительную выразительность снимку придаёт диагональное, многоплановое построение кадра, подчёркивающее глубину пространства.

В хорошем по композиции снимке не может быть ничего лишнего, все его элементы должны быть тесно увязаны между собой и расположены в нужных точках картинной плоскости. Существует целый ряд правил и требований, на основании которых создаются хорошие композиции. Некоторые из этих правил даже носят характер законов. Это очень важный и объёмный вопрос, но его изложение не входит в задачу данной статьи, так как требует отдельного специального рассмотрения. К числу важнейших требований хорошей композиции относятся и требования, связанные с выбором точки съёмки.

В отличие от художника-живописца фотограф не может создавать композиции своих произведений только за счёт воображения. Он имеет дело с конкретной действительностью, с реально существующим объектом съёмки, в котором расположение всех предметов предопределено заранее и в котором он не в силах что-либо изменить в соответствии со своими желаниями. Исключение составляют те случаи, когда со стороны фотографа возможна какая-то режиссура. Это относится к пейзажу, к репортажу и к другим подобным ситуациям; в студийных съёмках, при съёмке натюрмортов, постановочных портретов и т.д. свободы у фотографа гораздо больше, но и там взаимное расположение камеры и объекта съёмки не менее важно и является по существу выбором точки съёмки. Вместе с тем требования, предъявляемые к художественному фотоснимку с точки зрения композиции, фактически такие же, какие предъявляются к любому другому произведению изобразительного искусства. Отсюда ясно, насколько сложную проблему приходится решать фотографу при создании фотоснимков, удовлетворяющих всем композиционным требованиям.

Во многих случаях задача построения кадра и его заполнения элементами решается фотографом только за счёт выбора точки съёмки, поскольку именно она в основном и определяет расположение всех изображаемых предметов на картинной плоскости снимка. Выбирая эту точку, фотограф находит такое положение фотоаппарата в пространстве, при котором достигаются наилучшая композиция и, следовательно, выразительность будущего изображения, отвечающие его замыслам. Отсюда следует, что выбор точки съёмки является процессом сугубо творческим и чрезвычайно важным, а порой и решающим в деле создания художественных снимков.

Известно, что положение любой точки в пространстве определяется тремя её координатами. Применительно к фотосъёмке эти координаты могут быть выражены как расстояние до объекта съёмки, направление съёмки или угол в горизонтальной плоскости, под которым она производится, и высота точки съёмки.

Изменением расстояния, с которого ведётся съемка, не только устанавливается общий масштаб изображения, но и производится отбор включаемых в него элементов путём определения границ кадра. Благодаря этому изо всего материала фотограф отбирает только ту его часть, которая наиболее полно выражает его замысел, оставляя за кадром всё лишнее. Поэтому расстояние съёмки следует считать главным инструментом, с помощью которого решаются основные вопросы композиции. Следует заметить, что выбор расстояния съёмки теснейшим образом связан с углом изображения используемого объектива. Меняя точку съёмки и применяя, например, широкоугольный объектив, можно включать в границы кадра близко расположенные предметы, а также передавать их на снимке в более крупном масштабе по сравнению с предметами задних планов (фото 3 и 4).

Точка съемки и композиция снимка

Фото 3. Пример съёмки с неудачной точки. Съёмка объективом нормального фокусного расстояния с данной точки не позволила получить более или менее выразительный снимок. Отсутствие отчётливого переднего плана и воздушной перспективы делает его плоским и скучным. Обрезанные наполовину деревья в левой части кадра производят неприятное впечатление.

Точка съемки и композиция снимка