Практические работы по курсу фотокомпозиции


Материал книги дает возможность изучить основы процесса композиционного построения снимка, получения определенных знаний в этой области. Однако в дальнейшем эти знания необходимо перевести в умения, для чего потребуется систематическая практическая работа, цикл упражнений, цель которых - привить учащимся начальные навыки композиционного творчества.

При современной перестройке школы и среднего специального образования следует уделять особое внимание самостоятельной работе учащихся, и выполнение предлагаемых ниже практических заданий дает такую возможность. Однако здесь необходимы помощь и руководство преподавателя, ведущего курс мастерства: вначале - подробное разъяснение задания, а после его выполнения - проведение творческого семинара с разбором и оценкой представленных работ. В отдельных случаях могут потребоваться специальные консультации преподавателя и по ходу выполнения заданий.

Предлагаемый цикл упражнений включает максимум вариантов заданий, возможных по ходу изложения материала книги. За преподавателем, ведущим курс, остается право выбора упражнений и частичного их использования для закрепления знаний учащихся. Объем практических работ зависит от учебного плана и количества часов, отведенных на предмет. Многое здесь определит и конкретная программа курса мастерства, действующая в данном учебном заведении. И, разумеется, более всего важен уровень предварительной подготовки учащихся, который в разных случаях весьма неоднороден.

Предлагаемые практические работы - в основном съемочные, связанные с фотографированием различных объектов. Они зависят от характера задания, жанра, в котором будет выполняться работа, ее конкретной цели. Но, думается, начать эту практику полезно с изучения опыта мастеров советской фотографии и квалифицированных фотолюбителей и до собственных фотосъемок поработать с готовыми фотоизображениями. Для этого необходимо, чтобы в учебном заведении существовал фонд фоторабот, как важное учебно-методическое пособие. В отсутствие такого фонда упражнения можно выполнять с фотографиями, в изобилии публикуемыми в газетах и журналах. К собственным съемочным работам, безусловно, нужна такая подготовительная практика.

В начальных главах книги даны краткие очерки структуры современной фотографии и фотоискусства и еще более краткие сведения по истории русской и советской фотографии. В тексте сделаны ссылки на то, что по этим вопросам существует достаточно полная научная литература, которая и указана в библиографии, приложенной к книге, к этой литературе и отсылается читатель. Будущему специалисту необходимо хорошее знание истории предмета, который в дальнейшем, будем надеяться, станет главным делом его жизни. Предполагается, что здесь будет проделана серьезная самостоятельная работа над литературными источниками и поэтому задания 1 и 2 станут как бы проверочными контрольными заданиями по темам курса: "Современная фотография и фотоискусство" и "Становление и развитие специфических особенностей фотоискусства".

Все остальные практические задания также тесно связаны с соответствующими главами и разделами книги.


Оглавление ЗАДАНИЯ 1-8
ЗАДАНИЯ 9-16